Благодарю за все тебя, судьба…

30 Января 2020

В  рамках празднования 100-летия ТАССР  у рукодельниц клуба досуга и общения «Хозяюшка»  состоялся вечер  «Благодарю за всё  тебя, судьба!» - встреча с Клочковой Людмилой Николаевной - ветераном педагогического труда, общественным деятелем, отличник народного образования, более 50 лет своей жизни посвятившей  воспитанию подрастающего поколения Нижнекамска и общественной работе в региональном  Комитете солдатских родителей. В самый разгар «творческого» часа  к рукодельницам заглянул председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов. И вовсе не из-за любопытства - чем же они сегодня занимаются?!  А поздравить с днём рождения одну из уважаемых в городе женщин - Людмилу Клочкову, с которой не один год работал по линии городского и регионального комитета солдатских родителей в тяжелые годы афганских и чеченских событий. Григорий Леонидович поделился воспоминаниями о тяжёлых буднях их совместной общественной работы, назвав её труд «подвигом»…«Душевная щедрость, доброта, истинная любовь к детям, уважение к людям – вот главное в жизни для Людмилы Николаевны, - сказал Григорий Леонидович. - Её дар – всегда находиться в гуще событий, помогать людям в трудную минуту. Её уважали, ей доверяли, о ней говорили – «Человек слова». До сих пор войны-интернационалисты считают её второй матерью, поздравляют с праздниками, приглашают на встречи, звонят или просто забегают «на огонёк», чтобы вручить букетик цветов».

О её деятельности в общественном совете правоохранительных органов рассказала подполковник милиции в отставке Раиса Павёлкина. «Прожито лет немало,- сказала Раиса Александровна, обращаясь к Людмиле Николаевне, - но прожиты они с достоинством и пользой. Сердце русской женщины всегда останется загадкой. Я не перестаю удивляться мужеству, доброте души, самоотверженности, которым обладаешь ты. Ты прошли сквозь все испытания и невзгоды тяжёлых афганских и чеченских событий, месила десятки километров фронтовых дорог в Чечне, ради маленькой весточки о без вести пропавших ребятах и о своем сыне… Видела смерть и кровь, не раз встречала груз «200», и сохранила честность, самообладание, женскую мягкость и любовь к людям. Пусть твой бесценный опыт и жизненная мудрость будут востребованы твоими детьми и внуками, а они, в свою очередь, будут окружать тебя заботой и вниманием. Ты ведь это заслужила. Оглянись и полюбуйся на плоды своих трудов, на счастливые улыбки своих детей и внуков, на тёплый, уютный дом. Самое главное богатство — семья. Она все рядом с тобой. Остается только пожелать стабильности, благополучия и поменьше усталости». 

Много прозвучало в этот творческий час поздравлений в адрес Людмилы Николаевны от членов клуба и друзей по её общественной работе. Было всё душевно и празднично. Горячий чай, сладости, песни, добрые и забавные шутки, тёплые слова, подарки - всё это вместе придало будничной встрече праздничную атмосферу, подарило хорошее настроение всем рукодельницам и островок счастья прекрасной, душевной женщине нашего города.